Vertragspartner anläßlich der Unterzeichnerkonferenzen am 15. Dezember 1999, am 15. März 2000 und am 20. Juni 2000. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 K Büromöbel GmbH ABB Gebäudetechnik Abeking u. Rasmussen GmbH & Co ABX Logistics/Bahntrans GmbH ADA - Das SystemHaus GmbH ADAM OPEL AG Aerodata Flugmesstechnik GmbH Aeronaval Ingenieurtechnik GmbH & Co. KG Albert Ziegler GmbH & Co. KG
Feuerwehrgerätefabrik und Schlauchweberei Alcatel SEL AG Alstom Anlagen- und Automatisierungstechnik GmbH Altvater+Schreiber GmbH ANDERSEN CONSULTING Unternehmensberatung GmbH APOLL Information & Software AG Aquaconsult GmbH ASG Luftfahrttechnik und Sensorik GmbH ATM Computer GmbH Auergesellschaft GmbH Autoflug GmbH & Co AVECO Holding AG B+V Industrietechnik B.I.V. Leasing GmbH BAE SYSTEMS Deutschland GmbH Battelle Ingenieurtechnik GmbH Beratungsgesellschaft Software Systemplanung AG BG-electronic Bilfinger + Berger Facility Management GmbH BIRKART GLOBISTICS AG BIV Beratungsgesellschaft Informationsverarbeitung MBH &
Co. KG Blohm u. Voss GmbH BLSG GmbH BMC Software GmbH BMW Rolls Royce GmbH Bombardier Aerospace Canadair Aviation Service GmbH BTR Vertriebs-GmbH Bruker Daltonik GmbH und Bruker Saxonia Analytik GmbH Bundesverband Möbelspedition (AMÖ) e.V. Buss Logistik Terminal GmbH CAE Elektronik GmbH Carl Stahl GmbH Velten Sell + Hebetechnik CCO Creative Consulting GmbH CCR Logistics Systems AG Centura Software GmbH Chapmann Freeborn Airmarketing GmbH CHS Container Handel GmbH Cisco Systems GmbH COMPAQ COMPUTER GmbH Compass Group Deutschland GmbH Competence Center Informatik GmbH COMSYS CONET Consulting AG CPM GmbH CS Consultant Systemtechnik Carl-Otto Schartenberg GmbH CSC Ploenzke AG Ctcon GmbH |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stand:20. Juni 2000 |
Vertragspartner anläßlich der Unterzeichnerkonferenzen am 15. Dezember 1999, am 15. März 2000 und am 20. Juni 2000. |
||
|
DaimlerChrysler Aerospace AG (DASA)
|
|
DaimlerChrysler Services (debis) AG |
||
Danner Spedition GmbH |
||
DCW Software GmbH & Co. KG |
|
|
De Drie Electronics B.V. |
|
|
Dell Computer GmbH |
|
|
Deutsche Bahn AG |
|
|
Deutsche Bank AG |
||
Deutsche Binnenreederei GmbH |
||
Deutsche Post AG |
||
Deutsche Telekom AG |
||
Deutz AG |
||
DHL Worldwide Express GmbH Hauptverwaltung Deutschland |
|
|
DIALOG Software GmbH |
|
|
Diehl Stiftung & Co |
||
Dolphin Telecom (Deutschland) GmbH |
|
|
Dornier Luftfahrt |
|
|
Dr. Binner CIM-house GmbH |
|
|
Drägerwerk AG |
||
Drehtainer GmbH |
|
|
DYCKERHOFF & WIDMANN AG |
||
Dynamit Nobel GmbH Explosivstoff- und Systemtechnik |
|
|
EBV GmbH Das Unternehmen für Munitionstechnik |
|
|
ECO Trading & Service e.K. |
|
|
Econia.com AG |
|
|
EDS Holding GmbH (IT-Dienstleistung) |
||
EDS Systemtechnik |
|
|
Eisenmann Maschinenbau KG |
|
|
Eko ILS Logistics GmbH |
|
|
EMT, Ingenieurgesellschaft Dipl.-Ing. Hartmut Euer mbH |
|
|
ERICSSON GmbH |
||
ESG Elektroniksystem- u. Logistik GmbH |
||
ESW-EXTEL SYSTEMS WEDEL Gesellschaft für Ausrüstung mbH |
||
ETS GmbH |
||
Fahrzeugwerke Nord |
||
FIEGE Gruppe (Systemzentrale) |
||
Finsterwalder Internationale Spedition GmbH |
|
|
Finsterwalder Maschinen- und Anlagenbau GmbH |
|
|
Flughafen München GmbH |
|
|
Ford-Werke Aktiengesellschft |
|
|
FREQUENTIS Nachrichtentechnik GmbH |
||
GE CompuNet Information Technology Solutions |
||
GE SeaCo International Leasing GmbH |
|
|
Gegenbauer & Co KG |
||
Gemini Consulting GmbH |
|
|
GeoLogistics GmbH |
|
|
Germanischer Lloyd AG |
|
|
Gesellschaft für wirtschaftliche Beratung und Schulung mbH |
|
|
GF Gebr. Friedrich Industrie- und Elektronik GmbH |
|
|
GF Gebr. Friedrich Schiffswerft |
|
|
GiKOM CSE GmbH |
||
Glückauf-Logistik GmbH & Co. |
|
|
Göllner Spedition |
|
|
Graeff GmbH Container- und Hallenbau |
|
|
GS electronic Gebr. Schöneweitz GmbH |
|
|
Günther Möhlig K.O.M.S.-Consulting |
|
Vertragspartner anläßlich der Unterzeichnerkonferenzen am 15. Dezember 1999, am 15. März 2000 und am 20. Juni 2000. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Haarmann Hemmelrath MC GmbH Haessler Information GmbH Hägglunds Vehicle GmbH HAL, Hostenair Lübeck Luftverkehrsservice GmbH & Co.
Betriebs-KG Hans Geis GmbH + Co Internationale Spedition Häring Service Company AG & Co. KG aA Hellmann Worldwide Logistics GmbH & Co KG Hewlett Packard GmbH Hoffmann GmbH Hollandse Signaalapparaten GmbH Howaldtswerke - Deutsche Werft AG Hoyer GmbH HSG Philipp Holzmann Technischer Service GmbH I. S. P. Motorenprüfstände GmbH IABG mbH IBM Deutschland Informaionssysteme GmbH IDS-Logistik GmbH IDS SCHEER AG Infodas GmbH Infoselect GmbH Ingenierbüro für Technologie-Transfer GmbH Inter-Commerz GmbH Iveco Magirus AG JK Industrial Services GmbH
Johnson Constrols JCI Regelungstechnik GmbH Jones Lang LaSalle GmbH Jung Jungenthal GmbH Jürgen Spahr Consulting GmbH Kaefer Isoliertechnik GmbH & Co KG KD + M Westerwald GmbH Kess DV-Beratung GmbH Kinsey, Mc, & Company Inc. Kissling Servide GmbH Klaus Lehmbach KNIGHT WENDLING Consulting GmbH KPMG Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co KG Krone GmbH KT Speditions GmbH Kühne & Nagel AG & Co L-3 Communications ELAC Nautik GmbH LECHMOTOREN
GmbH Liebherr-Aerospace Lindenberg GmbH LiM AG Lindenau GmbH LITEF GmbH und TELDIX GmbH LMBG Logistik- und Management Beratungsgesellschaft mbH Lockheed Martin GmbH Logistik Systembetreuungs-gesellschaft mbH LOGmove GmbH Lotus Development GmbH LUFAPAK GmbH Lufthansa Consulting GmbH Lufthansa Gebäude-management Holding GmbH Lürssen Werft GmbH & Co |
Vertragspartner anläßlich der Unterzeichnerkonferenzen am 15. Dezember 1999, am 15. März 2000 und am 20. Juni 2000. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
M & S Umweltprojekte GmbH M. Schall GmbH & Co. KG M+p consulting Prof. K. Müller + Partner Consulting GmbH M+W Zander Facility Management GmbH Magnum Metallbearbeitung GmbH Manika-Autotechnik GmbH MANNESMANN ARCOR AG&Co Marquet AG Marseil GmbH & Co MBB Förder- und Hebesysteme GmbH MBB GELMA Industrieelektronik GmbH MCI WorldCom Deutschland GmbH Medica GmbH MicroLOG Logistische Dienstleistungen GmbH & Co. KG Microsoft GmbH MIX Logistik GmbH MIZ Materialinformationszentrum Gesellschaft für Logistik
mbH ML Consulting Schulung, Service & Support GmbH Möbera Motorola GmbH MSG SYSTEME GmbH (Computergestützte Info-Systeme) MTG Marinetechnik GmbH MTU Friedrichshafen GmbH Müller+Partner GmbH (Spedition und Logistik) Mummert + Partner Unternehmensberatung AG MWB Fahrzeugtechnik GmbH NCR Corporation Neue Jadewerft GmbH NORTEL DASA Network Systems GmbH & Co KG
O & K Orenstein & Koppel AG Odenwald-Werke Rittersbach GmbH OHB-System GmbH
OKI Systems (Deutschland) GmbH OpenSky Consulting ORACLE Deutschland GmbH P & O Trans European Management GmbH Panavia Aircraft GmbH Paul Günther Trading + Leasing GmbH & Co Peene-Werft GmbH Peter Kattenbeck GmbH Pfennig
GmbH Phoenix Parmahandel AG & Co. Piepenbrock Unternehmensgruppe PLATH GmbH (Nautisch-Elektronische Technik) PMM Services GmbH & Co KG PriceWaterhouseCoopers Unternehmensgberatung GmbH PwC Deutsche Revision Wirtschaftsprüfgesellschaft Quante AG |
Vertragspartner anläßlich der Unterzeichnerkonferenzen am 15. Dezember 1999, am 15. März 2000 und am 20. Juni 2000 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Radermacher & Partner Berlin GmbH Raytheon Deutschland GmbH Renk AG Rheinmetall De Tec AG Rhenus AG & Co. KG RISO (Deutschland) GmbH RKS Telecolumbus Robert Bosch GmbH Röder Präzision GmbH Rohde & Schwarz GmbH & Co KG Rudolph Spedition und Logistik Rudolph Warehousing und Logistik GmbH SAAB Training Systems GmbH Saba Software GmbH Sachsen-Schwertransport GmbH Salzgitter Maschinenbau GmbH Sanacorp Pharmahandel AG SAP AG Sasse, Dr., AG Schenker-BTL (Deutschland) AG
Schiffswerft Laboe GmbH Schneider System GmbH Schubert Holding AG & Co. KG Screen paper communication GmbH Secunet Security Networks AG Seebauer, Dr., & Partner GmbH, Management Consulting Group
& Co KG SEELA SEL Verteidigungssysteme GmbH SEMA GROUP GmbH (Software- und Beratungsunternehmen) Serco GmbH & Co KG Service-Control Unternehmensberatung GmbH servicelogiQ GmbH Logistische Dienstleistungen Siemens AG SKE Maintenance GmbH & Co. KG Niederlasseung Mannheim Smart & Clever Unternehmensentwicklung SpanSet GmbH & Co. KG SpanSet-secutex GmbH Spedition Homtrans GmbH Spedition und Lagerung - Spezialtransporte Konrad Sturm GmbH Spiegelblank Reinigungsunternehmen Stuttgarter Lagerhaus GmbH Sun
Microsystems GmbH |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stand:26. Juni 2000 |
Vertragspartner anläßlich der Unterzeichnerkonferenzen am 15. Dezember 1999, am 15. März 2000 und am 20. Juni 2000 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TBSG Technische Betriebs- u. Schiffsausrüstungs-GmbH TCI Transport Coordinators International GmbH Technische-mathematische Studiengesellschaft mbH Teerbau GmbH Telemation AG & CoNetzwerke Tenovis GmbH & Co. KG Test-Fuchs GmbH THOMSON-CSF International Deutschland GmbH Thyssen Fahrzeugtechnik GmbH Thyssen Nordseewerke GmbH TRANSA-Spedition GmbH Transbaltic Umschlag und Spedition GmbH TransCare Umwelt-verträgliche Verkehrs-konzepte GmbH Triton Container International GmbH TÜV Anlagentechnik TÜV Nord Strassenverkehr GmbH TÜV Süddeutschland TÜV Thüringen UVEX Arbeitsschutz GmbH VEGA Informations-Technologien GmbH Verband der Technischen Überwachungs-Vereine e.V. VG Kirchweihtal GmbH Viterra Sicherheit + Service Volkswagen AG VSS GmbH Beratung, Projektmanagement, IT W. Bertelsmann Verlag W. Euler Papierfabrik W.L. GORE & Associates Weiss Umwelttechnik GmbH weisser + böhle Gmbh Consulting Wilhelm Geiger GmbH & Co. KG ZEISS ZF Friedrichshafen AG ZF Friedrichshafen GmbH |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stand:20. Juni 2000 |